Full Details for Lot 99

Auction 802, Lot # 99

BOSCO SODI
(Ciudad de México, 1970 - )

Sin título / Untitled
Firmado y fechado 2003 / Signed and dated 2003
Óleo y arena sobre tela / Oil and sand on canvas
Con documento que especifica la autenticidad de la pieza. / With document specifying the authenticity of the piece.

Bosco Sodi es un reconocido artista mexicano que siempre está en constante búsqueda de trascender las barreras de lo conceptual. Convierte el trabajo en sí, en una memoria, una reliquia simbólica y una conversación con la materia prima. Deja muchos cuadros sin título, con la intención de eliminar cualquier conexión más allá de la existencia de la obra. Gusta de explorar con materiales ricos en texturas y colores. Trabaja de forma horizontal, directo en el piso, siendo sus manos la herramienta principal para pintar. Utiliza mezcla de aserrín, fibras de árboles y pigmentos para crear una masa parecida al lodo, lo que hace que la capa pictórica de sus piezas tengan distintos grados de texturas, en algunos casos son superficies uniformes y en otras se crean grietas y craqueladuras en diversas intensidades. Su influencia artística proviene de las líneas de Antoni Tàpies y Jean Dubuffet, del expresionismo abstracto de Mark Rothko y Willem de Kooning y del colorido vibrante de su herencia oaxaqueña.
"Mi obra es orgánica. Me gusta convertir la pintura al óleo en una especie de escultura. Quiero que el espectador juegue con la obra y crea que proviene de marte, de la luna o del desierto". Bosco Sodi.
Ha expuesto en reconocidas galerías de México y el extranjero. Ha participado en importantes ferias de arte internacionales como Art Basel Miami, Zona Maco, Frieze Art Fair y ARCO. Su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas alrededor del mundo. Actualmente vive y trabaja entre Nueva York, Barcelona, Berlín y la Ciudad de México.

Bosco Sodi is a renown Mexican artist that is in a constant search for transcending conceptual barriers. He transforms work in a memory, a symbolic relic and a conversation with raw material. Many of his paintings are untitled, with the intention of eliminating any connection that is external to the painting. He is keen on experimenting with rich in texture and color materials. He works horizontally, directly on the ground, and using his hands as the main tool to paint. He uses sawdust, fibers and pigments to create a mud-like paste, which produces many textures as a pictorial layer, in some cases uniform surfaces and in others with cracks of different intensities. His artistic influences come from Antoni Tàpies and Jean Dubuffet, abstract expressionism by Mark Rothko and Willem de Kooning and the vibrant colors from Oaxaca.
"My artwork is organic. I like to transform oil painting in a sort of sculpture. I want the viewer to play with my work and think it comes from Mars, the Moon or the dessert". Bosco Sodi.
He has exhibited his work in Mexican and international galleries. He has participated in important international art fairs such as Art Basel Miami, Zona Maco, Frieze Art Fair and ARCO. His work can be found in public and private collections around the world. Currently he lives and works in New York, Barcelona, Berlin and Mexico City.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.boscosodi.com
60 x 60 cm / 23.6 x 23.6 in

USD $11,200-$16,700
Estimado $ 200,000-300,000